Infos pratiques >>


Contacts

DRAC Rhône-Alpes

Béatrice Grandchamp
Conseillère action culturelle patrimoniale
Le Grenier d’abondance
6, quai Saint-Vincent
69283 Lyon cedex 01
Tél. 04 72 00 44 81
mel : beatrice.grandchamp@culture.gouv.fr

Villes et Pays
d’art et d’histoire en Rhône-Alpes

Ain

Pays d’art et d’histoire de Trévoux Saône Vallée
Contact : Corinne Vaucourt - animatrice de l’architecture et du patrimoine
Communauté de communes Saône Vallée
627 route de Jassans BP 231
01602 Trévoux cedex
Tél. 07 74 08 97 66
mel : c.vaucourt@saone-vallee.fr
Site internet : www.saone-vallee.fr
 
Ardèche
 
Pays d’art et d’histoire du Vivarais méridional
Contact : Isabelle Chavanon, animatrice de l’architecture et du patrimoine
Syndicat mixte du Vivarais méridional (SMVM)
La marjolaine, Place Georges Courtial BP 49
07700 BOURG-SAINT-ANDEOL
Tel : 04 75 91 45 09
courriel : ichavanon@vivaraismeridional.fr

Site internet : http://www.vivaraismeridional.fr

 
 
Drôme

Ville d’art et d’histoire de Valence Romans Sud Rhône-Alpes
Contact : Viviane Rageau - animatrice de l’architecture et du patrimoine
Maison des têtes
57, grande rue
26000 Valence
Tél. 04 75 79 20 86
mel : viviane.rageau@valenceromansagglo.fr
http://artethistoire.valenceromansagglo.fr/


Isère

Ville d’art et d’histoire de Vienne
Contact : Chrystèle Orcel - animatrice de l’architecture et du patrimoine 
Service Animation du patrimoine
Hôtel de ville
BP 126
38209 VIENNE Cedex
Tél. 04 74 78 70 51
mel : corcel@mairie-vienne.fr
Site Internet : www.vienne.fr et www.vienne-patrimoine.fr

Pays d’art et d’histoire du pays voironnais
Contact : Christelle Four- animatrice de l’architecture et du patrimoine
40, rue Mainssieux - CS 80363
 38516 Voiron
mel : christelle.four@paysvoironnais.com
http://www.paysvoironnais.info


Loire

Pays d’art et d’histoire du Forez
Contact : Anne-Christine Ferrand- animatrice de l’architecture et du patrimoine
Service du pays d’art et d’histoire
Place du Prieuré BP 14
42600 Champdieu
Tél. 04 77 97 70 35
mel : acferrand@paysduforez.fr
Site Internet : www.paysduforez.fr


Ville d’art et d’histoire de Saint-Étienne
Contact : Cendrine Sanquer - animatrice de l’architecture et du patrimoine 
Ville de Saint-Étienne
Direction des affaires culturelles
Saint-Étienne Ville d’art et d’histoire
Hôtel de ville BP 503
20, rue Tarentaize
42000 Saint-Etienne
Tél. 04 77 48 76 12
mel : cendrine.sanquer@saint-etienne.fr
Site Internet : https://www.saint-etienne.fr/



Savoie

Ville d’art et d’histoire d’Albertville
Contact : Laurence Millers, chef du service patrimoine
Musée de Conflans
Grande Place
73200 Albertville
Tél. 04 79 37 86 85
mel : laurence.millers@albertville.fr

Ville d’art et d’histoire de Chambéry
Contact : Sarah Dietz - animatrice de l’architecture et du patrimoine
Service Ville d’art et d’histoire, EPIC Chambéry Promotion
Centre d’interprétation de l’architecture et du patrimoine
Hôtel de Cordon
71 rue Saint-Réal
73000 Chambéry
Tél. 04 79 70 15 94
Adresse postale : Hôtel de Ville - B.P. 1105 - 73011 Chambéry Cedex

Tél. 04 79 70 15 94
mel : s.dietz@chambery-tourisme.com

Site internet : http://www.chambery-tourisme.com/fr/decouverte-du-territoire/visites-guidees/

Pays d’art et d’histoire des Hautes vallées de Savoie
Contact : Pierre-Yves Odin - animateur de l’architecture et du patrimoine
Fondation Facim
59, rue du commandant Perceval
73000 Chambéry
Tél. 04 79 60 59 00
mel : pierre-yves.odin@fondation-facim.fr
Site Internet : www.fondation-facim.fr

Ville d’art et d’histoire d’Aix-les-Bains
Place Maurice Mollard
73100 Aix-les-Bains
vah@aixlesbains.fr
Tel :04 79 34 74 93

http://www.aixlesbains.fr/culture/Ville-d-art-et-d-histoire

Haute-Savoie

Pays d’art et d’histoire de la Vallée d’Abondance
Contact : Sébastien Lamouille - animateur de l’architecture et du patrimoine
Communauté de communes de la vallée d’Abondance
Les Granges
74360 Abondance
Tél. 04 50 73 57 31
mel : patrimoine@valleedabondance.fr
Site internet : www.valleedabondance.fr

Annecy, Agglomération d’art et d’histoire
Contact : Yann Bazin - animateur de l’architecture et du patrimoine 
Musée-Château
Place du château
74000 Annecy
Tél. 04 50 33 87 30
mel : ybazin@agglo-annecy.fr

Site internet : http://musees.agglo-annecy.fr

Plan du site Haut de page Crédits Infos pratiques