Culture à l'hôpital
en Rhône-Alpes

Présentation

Appels à projets

Infos pratiques

Partenaires

Ressources





C

coordonnées


liens utiles

accueil

Coordonnées des partenaires institutionnels


Représentants des institutions

Agence régionale de la santé Rhône-Alpes

Adresse postale : 69 418 LYON Cedex 03
Adresse du siège : 129 rue Servient
69003 Lyon
Tél. : 04 72 34 74 00 (standard)
www.ars.rhonealpes.sante.fr
Contacts :
Patrick Vandenbergh, directeur de la stratégie et des projets
Patricia Bertrand, secrétaire Direction de la stratégie et des projets
Courriels :
patrick.vandenbergh@ars.sante.fr
patricia.bertrand@ars.sante.fr

Direction régionale des affaires culturelles de Rhône-Alpes

6 quai Saint-Vincent
69283 Lyon cedex 01
tél. : 04 72 00 44 00
www.culturecommunication.gouv.fr/Regions/Drac-Rhone-Alpes
Contact : Benoit Guillemont, conseiller à l'action culturelle
Courriel : benoit.guillemont@culture.gouv.fr

Conseil régional Rhône-Alpes


78 route de Paris - BP 19
69751 Charbonnières-les-Bains
Tél : 04 72 59 40 00
Web : www.rhonealpes.fr
Contact : Lionel Chalaye, responsable service médiation et nouveaux publics
Courriel : lchalaye@rhonealpes.fr

Coordination régionale

Interstices
95 boulevard Pinel
69677 BRON
Tél. : 04 37 91 55 71
Contact : Séverine Legrand, chef de projet Rhône-Alpes
Courriel :
severine.legrand@interstices-rhonealpes.fr

Coordonnées des comités locaux et référents culturels Culture et hôpital

Missions des comités locaux Culture et hôpital (document téléchargeable au format pdf)

Comité Local Ain

Référent hospitalier : Christophe Debat, directeur général.
Etablissements de Romans-Ferrari
Centre Pédiatrique de Réadaptation Fonctionnelle Romans-Ferrari
Rue La Chenal, 01700, Miribel
Tél. : 04 37 85 56 36
Courriel : direction@romansferrari.fr

Référent culturel : Philippe Constant, directeur artistique.
Académie de Cuivres en Dombes
Place de Verdun, 01330, Villars-les-Dombes
Tél. : 04 74 14 05 45
Courriel : philippe.constant@cuivresendombes.org

Comité local Drôme-Ardèche

Référent hospitalier : Hélène Lechenard, chargée d’animation culturelle.
Centre de médecine physique et de réadaptation L’ADAPT Les Baumes
43 avenue de la Libération, BP 336, 26003 Valence cedex
Tél. : 04 75 81 64 10
Courriel : lechenard.helene@ladapt.net

Référent culturel : Philippe Rachet, directeur des relations publiques.
Comédie de Valence
Place Charles Huguenel, 26000, Valence
Tél. : 04 75 78 41 71
Courriel : p.rachet@comediedevalence.com

Comité local Isère


Référent hospitalier : Catherine Chevalier, bibliothécaire et responsable culturelle.
Clinique du Grésivaudan
10 avenue des Maquis du Grésivaudan, 38700, La Tronche Cedex
Tél. : 04 38 38 08 62
Courriel : catherine.chevalier@fsef.net

Référent culturel : Paule-Catherine Arnaud Dreyfus, directrice.
Les Musidauphins
6 chemin de l’église, 38100, Grenoble
Tél. : 04 76 44 28 79
Courriel : contact@musidauphins.fr

Comité local Loire

Référent hospitalier : Pascal Giraux, médecin physique et de réadaptation.
CHU de Saint-Etienne, Service de Médecine Physique et Réadaptation
MPR Bellevue
42055 SAINT ETIENNE cedex 2
Tél : 04 77 12 03 16
Courriel : pascal.giraux@chu-st-etienne.fr

Référent culturel : Philippe Chappat, président
La fabrique – Andrézieux Bouthéon
23 impasse de la fabrique
42 160 ANDREZIEUX BOUTHEON
Tél. : 04 77 55 82 11
Courriel : philippe.chappat@gmail.com

Comité local Rhône

Référent hospitalier : Jacques Weber, directeur adjoint.
Centre hospitalier de Givors
9 avenue du Professeur Fleming - BP 122, 69701, Givors Cedex
Tél. : 04 78 07 30 54
Courriel : jweber@ch-givors.fr

Référent culturel : Yvan Mathevet, responsable de la programmation culturelle et chargé des publics.
Musée des Confluences
28 boulevard des Belges, 69006, Lyon
Tél. : 04 72 69 05 00
Courriel : yvan.mathevet@rhone.fr

Comité local Savoie et Haute-Savoie

Référent hospitalier : Jean-Maurice Lasserre, représenté par Anne-Gaëlle Lassaut, médiatrice culturelle.
Centre hospitalier spécialisé de Savoie
BP 1126, 73011 Chambéry cedex
Tél. : 04 79 60 30 01
Courriel : culture@chs-savoie.fr

Référent culturel : Pierre Boutin, directeur, représenté par Fabrice Chardon, coordonateur musique, santé et soins.
Association Danse et Musique en Savoie
79 Carré Curial, 73000, Chambéry
Tél. : 04 79 70 42 81
Courriel : fabrice.chardon@adms73.fr

Personnalités qualifiées

Milieu culturel

Anne-Marie Bastien, directrice adjointe.
Centre de formation des musiciens intervenants
95 boulevard Pinel 69677 Bron
Tél. : 04 78 29 07 21
Courriel : anne-marie.bastien@univ-lyon2.fr

Odile Cramard, chargée des bibliothèques, de l'élargissement des publics et du patrimoine écrit.
ARALD – Agence Rhône-Alpes pour le livre et la documentation
25 rue Chazière, 69004, Lyon
Tél. : 04 78 39 58 87 
Courriel : o.cramard@arald.org

Gisèle Godard, directrice.
Théâtre de Vénissieux
8 boulevard Laurent Gerin 69200 Vénissieux
Tél. : 04 72 90 86 60
Courriel : dir.theatre-venissieux@wanadoo.fr

Olivier Lossi, responsable du service des publics.
Musée de Bourgoin-Jallieu
17 rue Victor Hugo, 38300, Bourgoin-Jallieu
Tél. : 04.74.93.93.58
Courriel : olossi@bourgoinjallieu.fr

Cendrine Sanquer, Animatrice de l'architecture et du patrimoine.
Saint-Etienne Ville d'art et d'histoire
Ville de Saint-Etienne - Direction des affaires culturelles - Centre administratif municipal de Tarentaize - 20 rue Tarentaize, 42000, Saint-Etienne
Tél. : 04 77 48 76 12
Courriel : cendrine.sanquer@saint-etienne.fr

Milieu sanitaire :

Bernadette Bressac, cadre socio-éducatif.
Centre hospitalier Pierre Oudot
Hôpital de Jour pour enfants, 35 avenue Maréchal Leclerc, BP 348, 38317 Bourgoin-Jallieu Cedex
Tél. : 04 74 27 30 31
Courriel : b.bressac@ch-bourgoin.fr

Jean-Louis Séchet, directeur.
Centre Médical de Rocheplane-Chartreuse
Allée de Rocheplane, 38660 Saint Hilaire du Touvet
Tél. : 04 76 08 13 11
Courriel : jean-louis.sechet@rocheplane.org

Eric Vinches, responsable Vie Sociale, Communication et Culture.
Hôpital local de Buis-les-Baronnies
Le Jonchier, 26170, Buis-les-Baronnies
Tél. : 04 75 28 03 44
Courriel : Eric.Vinches@hl-buis.fr


Représentant des usagers

Nathalie Gonzales, représentante des usagers et membre du CISS-RA
Collectif inter associatif de Rhône-Alpes
Courriel : ng69008@hotmail.fr


Représentants des collectivités territoriales

Christiane Audemard-Rizzo, directeur du Service culture et lien social.
Conseil général de l'Isère
Direction de la Culture et du Patrimoine, Hôtel du département, 7 avenue Fantin Latour, BP 109, 38022, Grenoble Cedex 2
Tél. : 04 76 00 60 27
Courriel : c.audemard-rizzo@cg38.fr

Georges Képénékian, Adjoint à la Mairie de Lyon chargé de la Culture et du Patrimoine, urologue au CH Saint-Joseph Saint-Luc.
Hôtel de Ville
1 place de la Comédie, 69205, Lyon Cedex 01
Tél. : 04 78 61 81 02
Courriel : gkepenekian@ch-stjoseph-stluc-lyon.fr

MAJ nov 2010